По подвигу и награда

Доступная среда Тольятти

С праздником Великой Победы! Это первое, с чем хочется поздравить всю нашу страну. Просматривая ТВ-программы видишь, как же мало осталось ветеранов, победивших вселенское зло – нацизм, добывших нам на десятилетия мирное небо. Да и среди оставшихся многие либо на колясках, либо зримо побиты сединой прожитых лет, что точно не прибавило ветеранам здоровья. Несомненно, все они заслуженно обеспечены помощью государства.

А жизнь такова, что во все времена случаются ситуации, когда человек может стать инвалидом. Не трудно догадаться, что проблемы людей с ограниченными возможностями будут возникать и впредь, и их решение, включая обеспечение доступной средой, требуется на постоянной основе. Очевидно, что всё сделать сразу невозможно – вопрос в оперативном реагировании. А с этим дела обстоят далеко не всегда хорошо. Как в случае, произошедшем в Кирове, где органы местного самоуправления годами не обращали внимания на инвалида — пожилую женщину, проживающую в аварийном, подлежащем сносу доме. И опять потребовалась выявившая сей факт прокурорская проверка. В результате, исковое заявление в суд с требованием выделить наконец инвалиду благоустроенное жильё было удовлетворено.

Похожая, и даже более вопиющая, история в плане неадекватности реакции администрации Канска Красноярского края на законные требования семьи пенсионеров-инвалидов Стручалиных установить подъёмник в квартире. Полтора года противостояния чиновничьему крючкотворству и цинизму понадобилось стойким инвалидам, дабы призвать высокопоставленных волокитчиков и хамов к ответу. Семейной паре (оба колясочники: у неё последствия полиомиелита, ему преступник ударом ножа повредил спинной мозг) просто надоело, что каждый выход из квартиры – чрезвычайное событие. Сподвигнула же их на активные действия история Александра Ткачева, их земляка, инвалида-общественника, который своими силами в своей квартире установил через расширенное окно на кухне лифт-подъёмник, спускаясь на нём в коляске непосредственно на землю.

Но главной причиной требований установить подъёмник стало резкое ухудшение с 2017 года состояния здоровья четы Стручалиных. Однако, заявка, поданная в гор.администрацию была полностью проигнорирована. И, как гласит пословица, «если Магомед не идёт к горе, то гора идёт к Магомеду» — семейной паре лично пришлось ехать в мэрию на приём, но куда там! Верховная власть предпочитает обитать на верхних этажах, куда хода (пандуса/подъёмника) для «сирых и убогих» просто нет. А высоковельможная охрана и вовсе осадила посетителей-инвалидов, выдав: «Что же, глава города к вам лично спускаться должен? Еще не хватало! Езжайте домой!» Дальнейшие попытки призвать чиновников исполнять законы (постановление правительства РФ от 9 июля 2016 года N 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов»), которые они по определению обязаны исполнять, не вызвали ни малейшей реакции городской власти.

Устав от мытарств, отчаявшиеся инвалиды обратились в прокуратуру. По результатам проверки начальник отдела капстроительства УС и ЖКХ администрации Канска привлечён к дисциплинарной ответственности. А направленный в суд иск на администрацию города обязал оную обеспечить Стручалиным беспрепятственный въезд в их квартиру. Срок — полгода.

Конечно, хорошо, что зажравшихся чинуш хотя бы так призвали к ответу. Но остаётся ощущение какой-то незавершённости. Разве не должны были быть сняты с должностей ВСЕ, кто не исполняет свои прямые обязанности, а значит, нарушают Закон РФ? Помнится, есть даже такое юридическое определение, как «несоответствие занимаемой должности». Уверен, если бы чаще применялись такие меры воздействия, тем меньше бы «случайных» людей и откровенных карьеристов оказывалось на ответственных постах – они просто испортили бы себе анкету. Вероятно, тогда во власть приходили бы такие неравнодушные, как представители прокуратуры Тулы и местного отделения ВОИ, проведшие осмотр имеющихся пандусов. Из проверенных пандусов два – «голые» и скользкие, а один из них вообще без перил, причём, угол его наклона и длина таковы, что и здоровому не взобраться. Прокуратура отреагировала соответственно, требуя создать условия реальной доступной среды, а не пародии на неё.

Поверьте, желая более жёсткого наказания нерадивым чиновникам, речь не идёт о «мстительности», а только, чтобы было по справедливости, как в той поговорке – «По подвигу и награда будет». Где в контексте вышесказанного и «подвиг», и «награда» имеют двойной смысл.

Автор статьи: Захаров Олег
инвалид-колясочник

Поделитесь с друзьями на своей страничке в соцсетях или через мессенджер:

×
×
Отзыв
×