Что год грядущий нам готовит?

Доступная среда

Обычному человеку свойственно верить, надеяться, что мечты (и даже чудеса) сбываются, тем более, задуманные под Новый год. А некоторые ими ещё и делятся! Отчаянные люди! Скажу только, что большинство инвалидов находит более убедительным изречение: «если хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах». Поэтому порассуждаем абстрагировано на тему, что воплотилось в реальность, что может произойти и, как говорится, «правда жизни». Причём, речь о всём комплексе инвалидных проблем, включая «доступную среду».

Начнём с обещаний, данных государством в начале 2022 года о повышении пособий и пенсий всем категориям инвалидов. Претензий нет – выплаты прилично увеличены (жаль, инфляция не дремлет – всё «съела»). Правда, судя по информации от Правительства РФ, весьма вероятно, к Новому 2023 году инвалиды получат единовременные выплаты в качестве некой «амортизации» высокой инфляции.

В Общественной палате РФ оценили результаты в сфере доступности инклюзивного и профобразования для молодежи с ментальными нарушениями. В целом, дети-инвалиды, в соответствии с законодательством, обеспечены адаптированными учебными программами, специальными стипендиями, тьютерами, уходом за ними в период обучения. Но (что неудивительно) хватает проблем и для следующего года. Это и обновление образовательных стандартов под нужды особенных учеников, оборудование устройствами (пандусами, подъёмниками) доступной среды учебных заведений.

Двойственное чувство оставляют случаи циничного отношения к людям с ограниченными возможностями и решение их проблем только после озвучивания в СМИ и последующего окрика «сверху». К примеру, в городе Надыме местная организация инвалидов «Созидание» получила под свои цели от городской администрации пустующее помещение в многоквартирном доме. Только вот войти в него нет возможности — нет пандусов. Пришлось привлечь прокуратуру, и лишь суд заставил чиновников исправить ситуацию. Похожая история с 15-летним инвалидом-колясочником из Владимирской области, который из-за отсутствия пандуса в подъезде практически не выезжал на улицу. Только после обращения к губернатору пандус «появился». И подобных случаев немало.

А ущемление прав доступа в транспорт, в общественные заведения? В Петропавловске-Камчатском инвалида по зрению первой группы с собакой – поводырём не пустили в магазин на улице Павлова. Персоналу торговой точки прокуратурой поставлено «на вид», и после изучения вопроса будут приняты необходимые меры реагирования. Совсем недавний случай в Дагестане, где таксист под надуманным предлогом (мол, багажник занят и её коляску некуда класть) отказался везти девушку, инвалида-колясочника. А когда девушка, естественно, отказалась оплачивать вызов Яндекс-такси, водитель обозвал её матом и пожелал, чтобы она «вечно с инвалидной коляской ходила»! Да, после обращения к дагестанскому омбудсмену и доведения истории аж до главы республики, руководство таксопарка перед колясочницей извинилось, водителя-хама уволили, а девушке предоставили бесплатный абонемент на поездки. В Кирове, по данным ОНФ, улицы банально не приспособлены для слепых и слабовидящих, что критически обострилось из-за заваленных снегом улиц. А тут ещё сломались звуковые сигналы светофоров. Это при том, что местные незрячие и так, в основном, расселены в районе перекрёстка улиц Попова и Некрасова, недалеко от места их трудоустройства. Так что теперь без посторонней помощи они и на работу не могут попасть. Администрации направили требование срочно исправить нарушения.

Каким же бальзамом на душу ложатся наконец-то исполненные, причём законные, вроде простейшие желания, как получение после года мытарств и обращения в прокуратуру пенсионеркой-инвалидом из Ульяновской области положенного ей кресла-коляски с ручным приводом. Да сбудутся в Новом году и все ваши добрые желания и мечты!

Автор статьи: Захаров Олег
инвалид-колясочник

Поделитесь с друзьями на своей страничке в соцсетях или через мессенджер:

×
×
Отзыв
×