Внимание! Новые ГОСТы

С целью содействия устранению технических барьеров, возникающих в международной торговле, в том числе между государствами — участниками Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации, в нашей стране были инициированы изменения в сфере стандартизации.

Изменения коснулись, в том числе, и требований безопасности к конструкции и установке подъемных платформ для инвалидов в зданиях и сооружениях при их использовании по назначению, техническому обслуживанию в период эксплуатации и в аварийных ситуациях.

Подготовкой новых стандартов занимались Ассоциация «Российское лифтовое объединение» (Ассоциация «РЛС»), Автономная некоммерческая организация по сертификации лифтов и эскалаторов «Центр-эксперт» (АНОСЛЭ «Центр-эксперт»), Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»).

Важно отметить, что выработанные стандарты (ГОСТы), предъявляемые к подъемным платформам для инвалидов, являются модификациями международных (европейских) стандартов EN 81-40:2008 и EN 81-41:2010, которые содержат современные требования безопасности к устройству и установке подъемных платформ для инвалидов и маломобильных групп населения, а также отражающие достижения передового международного опыта.

Далее, 30 октября 2020 года Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации была принята эта серия новых межгосударственных стандартов, которые являются нормативной базой для нового поколения подъемных платформ, учитывающих усовершенствованные конструкции и технологии. К слову, за принятие данных стандартов проголосовали Армения, Беларусь, Киргизия, Россия, Узбекистан.

А 6 ноября 2020 г. Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ (Росстандарт) № 1031-ст, № 1032-ст и № 1033-ст с 1 июня 2021 г. утверждаются следующие изменения:

отменяются национальные стандарты Российской Федерации:

− ГОСТ Р 55555-2013 (ИСО 9386-1:2000) «Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Требования безопасности и доступности. Часть 1. Платформы подъемные с вертикальным перемещением».

− ГОСТ Р 55556-2013 (ИСО 9386-1:2000) «Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Требования безопасности и доступности. Часть 2. Платформы подъемные с наклонным перемещением»

− ГОСТ 34682.3-2020 «Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Требования
безопасности к устройству и установке. Часть 3. Правила и методы исследований (испытаний) и измерений при
сертификации. Правила отбора образцов»

● взамен вышеуказанных стандартов, вводятся в действие в качестве национальных стандартов Российской Федерации межгосударственные стандарты:

− ГОСТ 34682.1-2020 (EN 81-40:2008) «Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Требования безопасности к устройству и установке. Часть 1. Платформы лестничные и с наклонным перемещением»

− ГОСТ 34682.2-2020 (EN 81-41:2010) «Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Требования безопасности к устройству и установке. Часть 2. Платформы с вертикальным перемещением»

− ГОСТ 34682.3-2020 «Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Требования безопасности к устройству и установке. Часть 3. Правила и методы исследований (испытаний) и измерений при сертификации. Правила отбора образцов»

Обращаем внимание наших заказчиков и партнеров на то, что в связи с вышеописанными изменениями ООО «ТЦРИ «Доступная среда» осуществило проверку выпускаемой продукции в испытательной лаборатории ООО «МИНРУС-Л» (аттестат аккредитации испытательной лаборатории № РОСС RU.31532.ИЛ06) на предмет соответствия вводимым ГОСТам.

На основании проведенных испытаний получены документы (сертификаты), подтверждающие соответствие выпускаемой продукции новым стандартам:

Также, в свете проводимых изменений, рекомендуем обратить внимание на то, что в связи с введением новых ГОСТов с 1 июня 2021 у организаций, занимающихся поставкой, установкой, обслуживанием и эксплуатацией подъемников для инвалидов возникает необходимость приобретать оборудование, которое должно соответствовать принимаемым новым национальным стандартам Российской Федерации как по технической, так и по документальной частям.

С надеждой на взаимовыгодное и долговременное сотрудничество,
ООО «ТЦРИ «Доступная среда»

×
×
Отзыв
×